Jueves 13 de Agosto de 2020

Hoy es Jueves 13 de Agosto de 2020 y son las 11:34 ULTIMOS TITULOS:

  • 12.8º
  • Mayormente soleado

12.8°

SAN LUIS

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

19 de diciembre de 2019

Juraron en sus cargos nuevos funcionarios de tres ministerios

Por: Digital San Luis

Este jueves asumieron jefes de programas y directores de distintas áreas de los ministerios de Producción, Ciencia y Tecnología, y Justicia, Seguridad, Gobierno y Culto. El acto fue encabezado por la jefa de Gabinete, Natalia Zabala Chacur, quien les tomó juramento a los 16 nuevos funcionarios.

Para acompañar las asunciones llegaron el intendente de Villa Mercedes, Maximiliano Frontera, y su viceintendenta, Verónica Bailone. También, participaron los ministros Fabián Filomena (Justicia, Seguridad, Gobierno y Culto), Alicia Bañuelos (Ciencia y Tecnología), Federico Berardo (Desarrollo Social), Eloy Horcajo (Hacienda Pública) y Juan Lavandeira (Producción); más los secretarios Sebastián Anzulovich (Transporte) y Ángela Gutiérrez de Gatto (Vivienda).


Luciano Anastasi fue el primero en dar el ‘Sí juro’ y desde ahora tendrá la misión de coordinar las acciones del Ministerio de Justicia, Seguridad, Gobierno y Culto.

Los que asumieron:
Coordinador Ministerial del Ministerio de Justicia, Seguridad, Gobierno y Culto, Luciano Anastasi.
Jefa del Programa Relaciones Laborales, María Eugenia Cantaloube.
Jefe del Programa Seguridad Comunitaria, Lucas Sosa.
Directora Provincial de Fiscalización y Constitución de Personas Jurídicas, Paula Vergés.
Director del Registro Civil y Capacidad de las Persona, Cristian Niño.
Jefe del Programa Comercio y Defensa del Consumidor Alberto José Montiel Díaz.
Directora General del Registro de la Propiedad Inmueble, María Milagros Solari.
Jefe del Programa Gobierno Digital, Cristian Cano.
Jefe del Programa Sociedad Digital, Néstor Arellano.
Jefe del Programa Producción Agropecuaria y Arraigo Rural, Agustín Martínez.
Jefe del Programa Frutihortícola, Jorge Marcelo Pereyra.
Jefe del Programa Industria y Agroindustria, Paulino Gómez Miranda.
Jefe del Programa Enriquecimiento Productivo Provincial, Diego González.
Jefa del Programa Innovación Tecnológica de la Producción, Nasim Inayati.
Jefe del Programa Marca San Luis, Nazareno David Perroni.
Directora Provincial de Catastro y Tierras Fiscales, Romina Gabriela Zoppi Dip.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »