Domingo 27 de Septiembre de 2020

Hoy es Domingo 27 de Septiembre de 2020 y son las 08:28 ULTIMOS TITULOS:

  • 6.6º
  • Mayormente soleado

6.6°

SAN LUIS

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

28 de octubre de 2018

Juegos Evitas: espectacular hazaña para la delegación puntana

Fueron 31 medallas en deporte convencional y 9 en deporte adaptado, con 12 preseas de oro, 10 de plata y 18 de bronce.

 

A continuación, una por una las conquistas de los guerreros puntanos que hicieron historia en Mar del Plata:

1) María Luz Gómez en lanzamiento de bala - Intelectual 2018 - Atletismo Adaptado - Medalla de bronce
2) Luciana Ferreyra en 80 metros libres - Intelectual Sub 16 - Deporte adaptado - Medalla de bronce
3) Luciana Ferreyra en salto en largo con un registro de 4,08 metros - Intelectual Sub 16 - Medalla de plata
4) Valentina Polanco en los 100 metros con vallas - Medalla de oro
5) Morena Gómez, Pilar Cabrera, Delfina Espinosa y Macarena Ruiz en gimnasia artística femenina Nivel 1- Medalla de oro
6) María Luz Lara Páez en salto en largo B1 (atletismo adaptado Sub 16) - Medalla de plata
7) Ramiro Salinas en los 80 metros llanos Sub 14 (ciegos) - Medalla de Plata
8.) Sofía González en ciclismo de montaña Sub 14 - Medalla de Plata
9) Tamara Moreno en los 80 metros Sub 14 PC (Parálisis Cerebral) - Medalla de Bronce
10) Azul Menéndez, Victoria Argüelles y Luna Ferreira en gimnasia artística Nivel 2 - Medalla de oro
11) Lucas Suárez en los 50 metros Pecho - Medalla de bronce
12) Lucas Suárez en los 100 metros Pecho - Medalla de bronce
13) Tomás Moyano en la vuelta puntuable Sub 16 masculino - Medalla de oro
14) Joaquín Babich en salto en alto U14 - Medalla de plata
15) Sofía González en ciclismo de montaña (XCO) Sub 14 - Medalla de oro
16) Matías Bordón en lanzamiento de bala PC (Parálisis Cerebral) Sub 16 - Medalla de bronce
17) Valentina Polanco en los 100 metros llanos Sub 16 - Medalla de plata
18) Ramiro Salinas en salto en largo Sub 14 (ciegos) - Atletismo Adaptado - Medalla de oro
19) Tamara Moreno en lanzamiento de bala Sub 14 PC (Parálisis Cerebral) - Medalla de oro
20) Brenda Fertonani - Boxeo Sub 16 Femenino - Medalla de bronce
21) Santiago Giordano - Boxeo categoría 52 kilogramos - Medalla de bronce
22) Nicolás Andino en levantamiento olímpico +94 kilogramos - Medalla de bronce
23) Básquet 3x3 U14 Femenino - Medalla de bronce
24) Emily Rosales en lucha - Categoria 46 kilogramos - Medalla de bronce
25) Sheila Aballay en lucha - Categoria 40 kilogramos - Medalla de bronce
26) Milagros Barzante en lucha - Categoria 55 kilogramos - Medalla de bronce
27) Joel Cassate en lucha grecorromana - Categoria 40 kilogramos - Medalla de bronce
28) William Oyola en lucha - Categoria 75 kilogramos - Medalla de oro
29) Agustín Ochoa en lucha - Categoria 65 kilogramos - Medalla de plata
30) Lucas Miranda en taekwondo - Categoría 48 kilogramos - Medalla de bronce
31) Andrés Giacomelli en karate - Categoría 57 kilogramos - Medalla de plata
32) Axel Medina en boxeo - Categoría 52 kilogramos - Medalla de oro
33) Fútbol masculino Sub 14 - Medalla de plata
34) Gino Baudino en karate - Categoría 70 kilogramos - Medalla de plata
35) Santiago Lahiton en judo - Categoría 58 kilogramos - Medalla de oro
36) Básquet Masculino 5x5 U15 - Medalla de bronce
37) Alexis Inverenato en judo - Categoría 64 kilogramos - Medalla de bronce
38) Badminton - Dobles Femenino Sub 14 - Medalla de bronce
39) Posta 4x100 Femenina con Valentina Polanco, Camila Cordero, Macarena Rosales y Camila Quiroga - Medalla de oro
40) Tomás Páez en los 295 metros con vallas, con una marca de 38,08 segundos - Medalla de plata

 

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »