Domingo 7 de Junio de 2020

Hoy es Domingo 7 de Junio de 2020 y son las 00:54 ULTIMOS TITULOS:

  • 7.9º
  • Despejado

7.9°

SAN LUIS

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

9 de noviembre de 2019

Se confirmaron los integrantes de la delegación de San Luis para los Binacionales 2019

Mañana a las 9 de la mañana la delegación parte rumbo a San Juan

Los Juegos Binacionales están a punto de comenzar y San Luis ya se prepara para intentar traer la mayor cantidad de medallas para la ciudad.

La delegación de San Luis participará en 13 disciplinas difentes, a continuación el listado de todos los integrantes de cada disciplina. 


Atletismo:

Valentina Polanco, Camila Cordero, Iara Aro, Ingrid Rosales, Michelle Butturi, Tania Dalmolin, Ana Jazmín Dulcich, Camila Quiroga, Karen Guevara Aguilar, Selene Moreno, Milagros Jofré, Victoria Pérez, José Ignacio Sánchez, Carlos Ortiz González, Julián Berca, Tomás Páez, Atahualpa Arias, Tomás Cordara, Andrés Orozco de Jesús, Valentín Lucero, Ever Illesca, Pedro Vasconi, Franco Rivarola y Benjamín Debernardis. Entrenadores: Pedro Nadal y Emiliano Fernández.

Básquet masculino:

Benjamín Hidalgo, Augusto Amante, Lorenzo Vitta, Valentino Olivella, Uriel Barroso, Ignacio Moyano, Joaquín Amaya, Alejo Romero, Valentino Casas, Thiago Stefani, Federico Castillo y Lautaro Blarasín. Entrenadores: Rafael Costa y Sergio Dacuña.

Básquet femenino:

Martina Prado, Sofía Garro Pagella, Antonella Sol Nadín, Nadia Matus, Agostina Adaro, Martina Fernández Latini, Julieta Persa, Narela Correa, Julieta Krenz, Candela Dalmasso, Yuliana Coria Mercado y Valentina Oviedo. Entrenadores: Silvio Leyría y Rodrigo Iglesias.

Ciclismo:

Nicolás Fernández, Ezequiel Gómez, Santiago Ledesma, Joel Morales, Tomás Moyano, Nicolás Vázquez, Sofía González, Camila Míguez y Rocío Ozán. Entrenadores: Josué Moyano, Ezequiel Moyano y Martín Mollins.

Fútbol femenino:

Melina Salinas, Tatiana Pérez, Ayelén García Lucero, María Ayelén Jaime, Zoe Chávez, Lucila Aste, Nicolle Moreira, Karime Chediack Criminari, Sharon Agüero, Valentina Muñoz, Zoe Rodríguez, Agustina Garro, Milagros Manzano, Alejandra Cabrera, Selene Villagra, María Paulina Miranda, Sigrid Mancuello y Brisa Parodi. Entrenadores: Walter Sanfilippo y Julio Peralta.

Hándbol masculino:

Agustín Canto Mellano, Patricio Andrada Amieva, Elías Anzorena Santander, Gonzalo Calderón Garcés, Gonzalo Capdevila, Federico Moritz, Valentín Moyano Badaloni, Julián Musetti, Esteban Bautista, Pedro Rezinovsky Carrizo, Ulises Ruffa Calderón, Facundo Suárez Carrara, Santiago Suárez Carrara y Valentín Szemeniuck. Entrenadores: Alfredo Zanona y Lucas Moreno.

Hándbol femenino:

María Rosario Iannizzotto, Guillermina Polenta, Cancela Sosa, Martina Wohl, Sofía Agüero, Julieta Feliciani Bartolucci, María Vegezzi Cayol, Belén Ortega, Rocío Limina Luque, Julieta Moreno, Martína Quiroga, Vanina Bressi Costanzo, Martina Bolinaga y Antonella Márquez. Entrenadores: Waldo Pescara y Gustavo Wohl.

Natación:

Luis Casinelli, Mateo Gutiérrez, Santiago Vieyra, Bernardo Torres, Lisandro Ardissone, Santiago Valladares, Valentina Arce, Mailén Reyes, Julieta Barrionuevo, Julieta Rosas, Oriana Yaquini y Ana Laura Gatto. Entrenadores: Lucas Giménez y Gabriel Rivero.

Taekwondo:

Fabricio Gómez, Lucas Lucero, Lucas Miranda, Milagros Mercado y Victoria Argüello. Entrenadores: Oscar Gómez y Valeria Gómez.

Tenis masculino:

Santiago López, Agustín Leiva y Manuel Suárez Vega. Entrenador: Daniel Sánchez.

Tenis femenino:

Martina Davis Corica, Luciana Barzola y Rocío Rojos. Entrenador: Pedro Estrada.

Vóley masculino:

Santino Álvarez Schvedt, Mariano Nasisi Valenciaga, Ignacio Dolman, Franco Aguilera, Ignacio De la Rosa, Facundo Culic, Pablo Olaizola, Federico Gil, Lautaro Rodríguez Araya, Diego Picco, Santiago Irustia García y Juan Ignacio Lescano Osorio. Entrenadores: Luis Testa y Jorge Quiroga.

Vóley femenino:

Victoria Muñoz Contreras, Julieta Torres Vélez, Florencia Quiroga, Brenda Oro, Silene Bautista Boffa, Franca Gargiulo Puente, Guillermina Welch, Abril Torres, Brunela Ibero Colombini, Ana Paula Caballero, Milagros Moreno y María Luz Becerra. Entrenadores: Ricardo Becerra y Susana Torres.

Tenis de mesa:

Nahuel Krekac, Lucas Ocampos, Fabrizio Vigo, Joaquín Barroso, Martina Vega, Sabrina Higgimbotton, Gimena Aliquo y Bianca Aliquo. Entrenadores: Joaquín Diomedi y Héctor Ocampos.

Además el cuerpo medico estará a cargo de los especialistas Sergio Porporatto, acompañado por Lucas Godoy, Juan Pablo González, Carlos Escudero, Marcos Gomez y Romina Godoy. 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »