Sábado 19 de Septiembre de 2020

Hoy es Sábado 19 de Septiembre de 2020 y son las 03:30 ULTIMOS TITULOS:

  • 10.3º
  • Despejado

10.3°

SAN LUIS

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

22 de septiembre de 2019

Se definieron los candidatos a intendente y concejales

Por: Digital San Luis

Cinco fuerzas irán por la Intendencia de la ciudad, el Frente Justicialista de Todos, San Luis Unido, San Luis Somos Todos, Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad y el Frente Independiente por San Luis competirán el 10 de noviembre en las elecciones municipales.

Este sábado a la medianoche venció el plazo para la presentación de los candidatos, y ya conocemos a los cinco candidatos a intendente y once listas de concejales postulados para participar de las elecciones municipales del próximo 10 de noviembre.    Frente Justicialista de Todos Candidato a intendente: Sergio Tamayo   Candidatos a concejales titulares: María Silvia Rapisarda, Gastón Enrique Témoli, Julieta Cristina Ponce, Daniela Belén Serrano, Lautaro Mario Sebastián Ojeda, Claudio Santiago Lezcano, María Rosa Azcurra y Mauro Gustavo Rodríguez.   Candidatos suplentes: Verónica Piccinini, Carlos Torres, Claudio Zanglá, Deolinda Palma, Rosa Garro, Gabriela Richmond, Viviana Denis y Arnaldo Soria.   Partido Lealtad Sanluiseño   Candidatos a concejales titulares: María Dolores Lucero Belgrano, Claudio Limbrici, Nancy Aldecoa, Marcelo Oronaz, María Constanzo, Ricardo Vallejo, Claudia Estrifezza y Juan Alberto Gómez.   Candidatos suplentes: Mariana Pérez, Enrique Constanzo, María Blanco, Maximiliano Velázquez, Beatriz Ríos, Anahí Isaías, Érica Bustos y Mariana Contaterse.   Partido El Éxodo Puntano   Candidatos a concejales titulares: Elio Vázquez, Patricia Rivero, Carlos Washington, Azucena Contreras, Honorildo Benitez, Lucía Agüero, Juan Carlos Llaurado, y Mirtha Velázquez.   Candidatos suplentes: Miguel Suárez, Sandra Lucero, Juan Carlos Avila, Gabriela Camargo, Natalia Lucero, Teresa Becerra y María de los Ángeles Becerra.   Frente San Luis Unido   Candidato a intendente: Gastón Hissa   Concejales: Javier Antonio Suárez Ortiz, Jesús Otoniel Pérez Miranda, Ailen Antonella Chaine Martinazzo, Claudio Daniel Hued, Agustina Arancibia Rodríguez, Sonia Silvana Flores, María del Carmen López y Raúl Óscar Torres.   Concejales suplentes: Darío Alfredo Moriconi, Gladys Noemí Peralta, Kevin Marciel Videla Gutiérrez, Eleonora Nicasia Cruceño, Lucila Hortensia Ortiz, Tomás Ranulfo Miranda, Andrea Gisel Salvatierra, y Joel Benjamín Vega.   San Luis Somos Todos   Candidato a intendente: Enrique Picco   Candidatos a concejales titulares: Carlos Ponce, Silvana Di Gennaro, Fresia Albornoz, Elisa Sosa, María Isabel Orozco, Gabriela Balbuena, Jacinta García y Juan Ignacio Fernández.   Candidatos suplentes: Sebastián Paez Segalá, María Belén Córdoba, María Alejandra Torres, Leonardo Gutiérrez, Hugo Claveles, Melisa Barnes, Ever Barroso y Agustina Robles.   Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad   Candidato a intendente: Carlos Montiveros   Candidatos a concejales titulares: Johana Gómez, Lautaro Allasia, Valeria Barrionuevo, Manuel Rodríguez, Verónica Calderón, Manuel Diazzi, Eleonora De Panis, Jorge Aballay.   Candidatos suplentes: Romina Paez, Leandro Silvestro, Leila Bergallo Lucero, Hector Loyola, Marta García, Enzo Cuello, María Gutiérrez, Maximiliano Cuello.   Frente Independiente por San Luis   Candidato a intendente: Roberto González Espíndola   Candidatos a concejales titulares: Juan Carlos Palma, Florencia Ledesma Candás, Santiago Riveira, Natasha Medero, Manuel Gómez, Julieta Nievas de la Torre, Geremias Gómez Garro, Oscar Orozco.   Candidatos suplentes: Lucas Fernández, Ana Parente, Cristian Suárez, Alejandra Becerra Morán, Emmanuel Cappella, Anabella Flores, Natalia Bustos, Elba Enriquez.   Partido Movimiento Vecinal Independiente Provincial   Candidatos a concejales titulares: Yolanda Lucero, Paulo Longone, Teresa Coria Sosa, Elena Borra, Mónica Esquivel, Adriana Castro, Brenda Flores, Leandro Coria.   Candidatos suplentes: Jonathan Medero, William Medero, Javier Videla, Nancy Vallejos, Mónica Lucero, Agustín Abregó, Beatriz Alegría.   Partido Comunista   Candidato a concejales titulares: Juan Larrea, Gustavo Rojas, Yesica Guzmán, Celia Moreno, Walter Alcaraz, Marisel Alcaraz, Gustavo Carrera, y Maira Becerra.   Candidatos suplentes: Ricardo Bergesio, Erica Fernández, Pablo Patino Bisconti, Noelia Meza, José Requelme Pizarro, Carina Funes, Gustavo Ramírez y Luisina Acerra.   Partido Frente para la Victoria   Candidatos a concejales titulares: Gloria Pereira, Federico Godoy Balaguer, Carla Ocaña Leroy, Zulma Iglesia, Abdom Quispe Fulguera, Ramona Heredia, Juan Aguilera y Carla Quiroga.   Candidatos suplentes: Fátima Espinoza, Miguel García, Nicolás Olguin, Juan Morales, Jaquelina Abaca, Irene Celi, Romina Loyola, Marco Vallejo.   Partido GEN   Candidatos a concejales titulares: Raúl Laborda, Marcela Lucero, Cristian Giordelli, María del Carmen Godoy, Jorge Morán, Isaías Miranda, Rosa Quevedo Nicomedes e Ivana Guevara.   Candidatos suplentes: Gastón Escudero, Mariela Muñoz, Rodrigo Becerra, Verónica Miteff, Braiam Lucero, Romina Cuello, Eduardo Cabaña y Esther Fernández.   En los comicios, los ciudadanos de la capital puntana deben elegir intendente y 8 concejales, el método de votación será el sistema de Boleta Única Papel (BUP). Allí se definirá quién sucederá a Ponce, tras dos gestiones consecutivas, a partir del 10 de diciembre.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »