11 de abril de 2019
El TC vuelve a San Luis
Este fin de semana vuelve a San Luis para disputar la 4ta fecha
Por decimoquinta vez en la historia el Turismo Carretera se presenta en el Rosendo Hernandez de nuestra Ciudad. Será este viernes, sábado y domingo por la cuarta fecha de la temporada 2019.
A la cita en San Luis, el TC tiene como líder a José Manuel Urcera (Chevrolet) con 114 unidades seguido por Valentín Aguirre (Dodge) con 104 y Guillermo Ortelli (Chevrolet) con 102.5 puntos.
Más atrás y completando los diez mejores lugares se ubican Mariano Werner (Ford) 101.5; Facundo Ardusso (Torino) 99.5; Leonel Pernía (Torino) 89,5; Juan Bautista De Benedictis (Ford) 89; Gastón Mazzacane (Chevrolet) 89; Emiliano Spataro (Torino) 79.5 y Christian Ledesma (Chevrolet) 77.
Las actividades oficiales se regirán por el siguiente cronograma:
Viernes 12 de Abril de 2019
- 12:00 a 12:20 1º Entrenamiento TCP Grupo B (20 minutos)
- 12:25 a 12:45 1º Entrenamiento TCP Grupo A (20 minutos)
- 12:50 a 13:20 1º Entrenamiento TC Grupo A (30 minutos)
- 13:25 a 13:55 1º Entrenamiento TC Grupo B (30 minutos)
- 15:05 a 15:35 2º Entrenamiento TC Grupo A (30 minutos)
- 15:40 a 16:10 2º Entrenamiento TC Grupo B (30 minutos)
- 16:35 a 16:55 2º Entrenamiento TCP Grupo B (20 minutos)
- 17:00 a 17:20 2º Entrenamiento TCP Grupo A (20 minutos)
Sábado 13 de Abril de 2019
- 08:30 a 08:40 3º Entrenamientos TCP Grupo B (10 minutos)
- 08:43 a 08:53 3º Entrenamientos TCP Grupo A (10 minutos)
- 10:05 a 10:13 1º Clasificación TCP 1° Tercio (8 minutos)
- 10:16 a 10:24 1º Clasificación TCP 2° Tercio (8 minutos)
- 10:27 a 10:35 1º Clasificación TCP 3° Tercio (8 minutos)
- 10:40 a 10:50 3º Entrenamiento TC Grupo A (10 minutos)
- 10:53 a 11:03 3º Entrenamiento TC Grupo B (10 minutos)
- 11:30 a 11:38 2º Clasificación TCP 1° Tercio (8 minutos)
- 11:41 a 11:49 2º Clasificación TCP 2° Tercio (8 minutos)
- 11:52 a 12:00 2º Clasificación TCP 3° Tercio (8 minutos)
- 12:15 a 12:23 1º Clasificación TC 4° Cuarto (8 minutos)
- 12:26 a 12:34 1º Clasificación TC 1° Cuarto (8 minutos)
- 12:37 a 12:45 1º Clasificación TC 2° Cuarto (8 minutos)
- 12:48 a 12:56 1º Clasificación TC 3° Cuarto (8 minutos)
- 14:05 a 14:13 2º Clasificación TC 4° Cuarto (8 minutos)
- 14:16 a 14:24 2º Clasificación TC 1° Cuarto (8 minutos)
- 14:27 a 14:35 2º Clasificación TC 2° Cuarto (8 minutos)
- 14:38 a 14:46 2º Clasificación TC 3° Cuarto (8 minutos)
- 15:05 a 15:20 1º Serie TCP 1ra Serie – TCP 5 vueltas
- 15:35 a 15:50 2º Serie TCP 2da Serie – TCP 5 vueltas
Domingo 14 de Abril de 2019
- 09:00 a 09:15 1º Serie TC 1ra Serie – TC 5 vuelatas
- 09:30 a 09:45 2º Serie TC 2da Serie – TC 5 vueltas
- 10:00 a 10:15 3º Serie TC 3ra Serie – TC 5 vueltas
- 12:00 a 12:40 Final TCP Final – TCP 20 vuetas o 40 minutos
- 13:20 a 14:10 Final TC Final – TC 30 vueltas o 50 minutos