Sábado 19 de Septiembre de 2020

Hoy es Sábado 19 de Septiembre de 2020 y son las 13:36 ULTIMOS TITULOS:

  • 15.2º
  • Soleado

15.2°

SAN LUIS

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

30 de enero de 2019

Jose Palazzo y el Cosquin Rock 2019

Por: Cecilia Romero Castro

El productor musical más grande de Latinoamérica hablo en Digitalizando la Tarde del Cosquín Rock 2019.

​Jose Palazzo es un exitoso empresario del rock, logró hacer de su provincia natal, Córdoba, el centro de escena gracias a su creación: el Cosquín Rock, el festival que congrega a miles de personas durante el verano mediterráneo.

Es la cabeza de shows multitudinarios como el de La Renga y colaborador de grandes artistas, como Charly García. Trajo a la Argentina a Bob Dylan, Madonna, Paul McCartney y Guns N’ Roses.

"Cuando hice el primer Cosquín creí que el segundo no iba a existir. Por el estrés que había pasado dije 'esto no lo vuelvo a hacer más', Imaginate que lo hicimos en donde está el Festival Nacional de Folklore, y es algo que hicimos todo a pulmón."

Es un festival que tiene nueve hectáreas en el medio de la montaña, rodeado de árboles y de ríos con siete escenarios simultáneos y con muchas actividades que hacen que uno pase un día inolvidable. 

Es la edicion Nº 19 del Cosquin Rock y se llevará a cabo los días 9 y 10 de febrero en el Aeródromo Santa María de Punilla, donde el dia 9 en el Escenario Cordoba X, hara su debut la banda de Villa Mercedes, "PASSAJE" ganadora del pre- cosquin que se realizo hace unos meses en San Luis, mientras que "VORSOTO" banda puntana invitada por la organizaciòn, se presentara el dia 10.

Aqui les dejamos la grilla completa de las dos fechas.

SÁBADO 9

ESCENARIO NORTE

  • LAS PELOTAS[ 01:25 ]
  • SKAY Y LOS FAKIRES[ 00:00 ]
  • LAS PASTILLAS DEL ABUELO[ 22:15 ]
  • NO TE VA GUSTAR[ 20:30 ]
  • LA VELA PUERCA[ 18:40 ]
  • GUASONES[ 17:25 ]
  • PIER[ 16:25 ]
  • LUCEROS EL OJO DALTÓNICO[ 15:40 ]
  • MACHINGON[ 15:00 ]
  • NO TIENE LA VACA[ 14:20 ]

ESCENARIO SUR

  • NICK WARREN / ELI NISSAN / CHICOLA / KNOWBRU[ 01:50 ]
  • BABASÓNICOS[ 00:20 ]
  • LOS ESPÍRITUS[ 23:00 ]
  • EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO[ 21:50 ]
  • EL KUELGUE[ 20:40 ]
  • USTED SEÑALEMELO[ 19:40 ]
  • IZAL[ 18:30 ]
  • LOUTA[ 17:30 ]
  • TURF[ 16:40 ]
  • LA PEGATINA[ 15:50 ]
  • PERRAS ON THE BEACH[ 15:00 ]
  • TELESCOPIOS[ 14:10 ]

ESPACIO ALTERNATIVO NARANJA

  • VANTHRA[ 22:45 ]
  • AUTÉNTICOS DECADENTES MTV UNPLUGGED FIESTA NACIONAL[ 21:00 ]
  • LIT KILLAH[ 20:20 ]
  • INGRAVIDOS SQUAD[ 19:40 ]
  • FREESTYLE MASTER SERIES[ 19:05 ]
  • T&K[ 18:15 ]
  • ACRU[ 17:20 ]
  • TINK[ 16:40 ]
  • FREESTYLE MASTER SERIES[ 16:05 ]
  • TATA[ 15:20 ]
  • SLIM DEE[ 14:30 ]

HANGAR DEL METAL

  • O´CONNOR[ 00:15 ]
  • HORCAS[ 22:55 ]
  • S7N[ 21:45 ]
  • PLAN 4[ 20:35 ]
  • HABEAS PORNUS[ 19:35 ]
  • HAMMER[ 18:35 ]
  • COYA[ 17:40 ]
  • ETERNA AGONÍA[ 16:50 ]
  • DRENAJE[ 16:00 ]
  • SYGMA[ 15:15 ]

LA CASITA DEL BLUES

  • JIMMY RIP AND THE TRIP[ 21:45 ]
  • DJ DIEGO FLORIO[ 21:00 ]
  • DON VILANOVA BOTAFOGO[ 19:50 ]
  • ALAPAR[ 18:50 ]
  • LOS MENTIDORES[ 17:50 ]
  • MARCIA BLUES[ 16:50 ]
  • VIEJO MOTOR Y AMIGOS[ 16:00 ]
  • THE DAPPER DAN BAND[ 15:10 ]

ESCENARIO CBA X

  • DE LA GRAN PIÑATA[ 00:10 ]
  • TERAPIA[ 23:35 ]
  • PVLSO[ 22:55 ]
  • LA QUE FALTABA[ 22:05 ]
  • MASSACRE[ 20:50 ]
  • CUATRO AL HILO[ 19:50 ]
  • LOS USTEDES[ 19:10 ]
  • MANJAR[ 18:30 ]
  • JINETES[ 17:55 ]
  • PASSAJE - GANADOR PRE CR SAN LUIS[ 17:20 ]
  • EL ACOPLE - GANADOR PRE CR RAFAELA[ 16:45 ]
  • STONE DOG - GANADOR PRE CR CÓRDOBA[ 16:10 ]
  • HAREN - GANADOR PRE CR VILLA MARÍA[ 15:35 ]
  • LO AJENO - GANADOR PRE CR RIO IV[ 15:00 ]
  • LENA ESTA OCULTA[ 14:25 ]

    DOMINGO 10

  • ESCENARIO NORTE

  • SKA-P[ 23:20 ]
  • CIRO Y LOS PERSAS[ 20:50 ]
  • ATTAQUE 77[ 19:15 ]
  • CARAJO[ 18:15 ]
  • ERUCA SATIVA[ 17:15 ]
  • CUATRO PESOS DE PROPINA[ 16:30 ]
  • EL PLAN DE LA MARIPOSA[ 15:45 ]
  • CIENTÍFICOS DEL PALO[ 15:00 ]
  • LITERAL[ 14:15 ]
  • ESCENARIO SUR

  • NONPALIDECE[ 01:00 ]
  • ZONA GANJAH[ 23:45 ]
  • DANCING MOOD[ 22:40 ]
  • LA 25[ 21:25 ]
  • DON OSVALDO[ 19:00 ]
  • OJOS LOCOS[ 18:20 ]
  • LOS GARDELITOS[ 17:15 ]
  • LA MISSISSIPPI[ 16:20 ]
  • DIAMANTE ELÉCTRICO[ 15:30 ]
  • ETCÉTERA[ 14:45 ]
  • ESPACIO ALTERNATIVO NARANJA

  • INDIOS[ 23:40 ]
  • MISS BOLIVIA[ 22:45 ]
  • AUTÉNTICOS DECADENTES MTV UNPLUGGED FIESTA NACIONAL[ 21:00 ]
  • EMANERO[ 20:10 ]
  • ORION XL[ 19:10 ]
  • WOS[ 18:10 ]
  • SOY RADA AND THE COLIBRIQUIS[ 17:10 ]
  • BIMOUD[ 16:10 ]
  • DAKILLAH[ 15:25 ]
  • VICTORIA BERNARDI[ 14:45 ]
  • DELAY LAMA[ 14:10 ]
  • HANGAR DEL METAL

  • A.N.I.M.A.L[ 00:10 ]
  • TREN LOCO[ 22:55 ]
  • LOS ANTIGUOS[ 21:45 ]
  • DENY[ 20:35 ]
  • COVERHEADS[ 19:35 ]
  • KISS MY ASS[ 18:35 ]
  • LED LADIES "TRIBUTO A LED ZEPPELIN"[ 17:40 ]
  • CIRSE[ 16:50 ]
  • GTX[ 16:00 ]
  • COBRA SARLI[ 15:10 ]
  • LA CASITA DEL BLUES

  • CHRIS CAIN "BLUES GUITAR MASTER"[ 21:45 ]
  • DJ DIEGO FLORIO[ 21:00 ]
  • "DEBORAH DIXON & PATAN VIDAL" WALKING BLUES[ 19:50 ]
  • ETTIENE NADINE & TOYO con IVAN SINGH BAND[ 18:50 ]
  • CESAR VALDOMIR & THE BLUE MIDNIGHT[ 17:50 ]
  • HOMBRES BIEN[ 16:55 ]
  • ALE ROJAS MONTICELLI & THE SOUL HUNTERS[ 16:00 ]
  • LORENA GOMEZ AND THE MOJO BOOGIE'S[ 15:10 ]
  • ESCENARIO CBA X

  • AURA[ 00:30 ]
  • SANTA KIM[ 23:55 ]
  • SMOKE SELLERS[ 23:15 ]
  • LOS FRENÉTICOS[ 22:35 ]
  • BOOM BOOM KID[ 21:20 ]
  • JUAN TERRENAL[ 20:20 ]
  • LOS NAVARROS[ 19:40 ]
  • QBQTQ[ 19:05 ]
  • INERCIA[ 18:30 ]
  • CANIBAL ARMY[ 17:55 ]
  • VORSOTO[ 17:20 ]
  • SUBURBIO ROCK - GANADOR PRE CR BUENOS AIRES[ 16:45 ]
  • GRITO CLANDESTINO - GANADOR PRE CR CHACO[ 16:10 ]
  • KEVLAR - GANADOR PRE CR CÓRDOBA[ 15:35 ]
  • ASTRONAUTAS DEL FUTURO - GANADOR PRE CR SAN FCO[ 15:00 ]
  • FISURADO Y PARANÓICO CON MI SOMBRA PERSECUTA[ 14:25 ]
  • AUDIO AQUI

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »