Este sábado a la medianoche venció el plazo para la presentación de los candidatos, y ya conocemos a los cinco candidatos a intendente y once listas de concejales postulados para participar de las elecciones municipales del próximo 10 de noviembre.
Frente Justicialista de Todos
Candidato a intendente: Sergio Tamayo
Candidatos a concejales titulares: María Silvia Rapisarda, Gastón Enrique Témoli, Julieta Cristina Ponce, Daniela Belén Serrano, Lautaro Mario Sebastián Ojeda, Claudio Santiago Lezcano, María Rosa Azcurra y Mauro Gustavo Rodríguez.
Candidatos suplentes: Verónica Piccinini, Carlos Torres, Claudio Zanglá, Deolinda Palma, Rosa Garro, Gabriela Richmond, Viviana Denis y Arnaldo Soria.
Partido Lealtad Sanluiseño
Candidatos a concejales titulares: María Dolores Lucero Belgrano, Claudio Limbrici, Nancy Aldecoa, Marcelo Oronaz, María Constanzo, Ricardo Vallejo, Claudia Estrifezza y Juan Alberto Gómez.
Candidatos suplentes: Mariana Pérez, Enrique Constanzo, María Blanco, Maximiliano Velázquez, Beatriz Ríos, Anahí Isaías, Érica Bustos y Mariana Contaterse.
Partido El Éxodo Puntano
Candidatos a concejales titulares: Elio Vázquez, Patricia Rivero, Carlos Washington, Azucena Contreras, Honorildo Benitez, Lucía Agüero, Juan Carlos Llaurado, y Mirtha Velázquez.
Candidatos suplentes: Miguel Suárez, Sandra Lucero, Juan Carlos Avila, Gabriela Camargo, Natalia Lucero, Teresa Becerra y María de los Ángeles Becerra.
Frente San Luis Unido
Candidato a intendente: Gastón Hissa
Concejales: Javier Antonio Suárez Ortiz, Jesús Otoniel Pérez Miranda, Ailen Antonella Chaine Martinazzo, Claudio Daniel Hued, Agustina Arancibia Rodríguez, Sonia Silvana Flores, María del Carmen López y Raúl Óscar Torres.
Concejales suplentes: Darío Alfredo Moriconi, Gladys Noemí Peralta, Kevin Marciel Videla Gutiérrez, Eleonora Nicasia Cruceño, Lucila Hortensia Ortiz, Tomás Ranulfo Miranda, Andrea Gisel Salvatierra, y Joel Benjamín Vega.
San Luis Somos Todos
Candidato a intendente: Enrique Picco
Candidatos a concejales titulares: Carlos Ponce, Silvana Di Gennaro, Fresia Albornoz, Elisa Sosa, María Isabel Orozco, Gabriela Balbuena, Jacinta García y Juan Ignacio Fernández.
Candidatos suplentes: Sebastián Paez Segalá, María Belén Córdoba, María Alejandra Torres, Leonardo Gutiérrez, Hugo Claveles, Melisa Barnes, Ever Barroso y Agustina Robles.
Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad
Candidato a intendente: Carlos Montiveros
Candidatos a concejales titulares: Johana Gómez, Lautaro Allasia, Valeria Barrionuevo, Manuel Rodríguez, Verónica Calderón, Manuel Diazzi, Eleonora De Panis, Jorge Aballay.
Candidatos suplentes: Romina Paez, Leandro Silvestro, Leila Bergallo Lucero, Hector Loyola, Marta García, Enzo Cuello, María Gutiérrez, Maximiliano Cuello.
Frente Independiente por San Luis
Candidato a intendente: Roberto González Espíndola
Candidatos a concejales titulares: Juan Carlos Palma, Florencia Ledesma Candás, Santiago Riveira, Natasha Medero, Manuel Gómez, Julieta Nievas de la Torre, Geremias Gómez Garro, Oscar Orozco.
Candidatos suplentes: Lucas Fernández, Ana Parente, Cristian Suárez, Alejandra Becerra Morán, Emmanuel Cappella, Anabella Flores, Natalia Bustos, Elba Enriquez.
Partido Movimiento Vecinal Independiente Provincial
Candidatos a concejales titulares: Yolanda Lucero, Paulo Longone, Teresa Coria Sosa, Elena Borra, Mónica Esquivel, Adriana Castro, Brenda Flores, Leandro Coria.
Candidatos suplentes: Jonathan Medero, William Medero, Javier Videla, Nancy Vallejos, Mónica Lucero, Agustín Abregó, Beatriz Alegría.
Partido Comunista
Candidato a concejales titulares: Juan Larrea, Gustavo Rojas, Yesica Guzmán, Celia Moreno, Walter Alcaraz, Marisel Alcaraz, Gustavo Carrera, y Maira Becerra.
Candidatos suplentes: Ricardo Bergesio, Erica Fernández, Pablo Patino Bisconti, Noelia Meza, José Requelme Pizarro, Carina Funes, Gustavo Ramírez y Luisina Acerra.
Partido Frente para la Victoria
Candidatos a concejales titulares: Gloria Pereira, Federico Godoy Balaguer, Carla Ocaña Leroy, Zulma Iglesia, Abdom Quispe Fulguera, Ramona Heredia, Juan Aguilera y Carla Quiroga.
Candidatos suplentes: Fátima Espinoza, Miguel García, Nicolás Olguin, Juan Morales, Jaquelina Abaca, Irene Celi, Romina Loyola, Marco Vallejo.
Partido GEN
Candidatos a concejales titulares: Raúl Laborda, Marcela Lucero, Cristian Giordelli, María del Carmen Godoy, Jorge Morán, Isaías Miranda, Rosa Quevedo Nicomedes e Ivana Guevara.
Candidatos suplentes: Gastón Escudero, Mariela Muñoz, Rodrigo Becerra, Verónica Miteff, Braiam Lucero, Romina Cuello, Eduardo Cabaña y Esther Fernández.
En los comicios, los ciudadanos de la capital puntana deben elegir intendente y 8 concejales, el método de votación será el sistema de Boleta Única Papel (BUP). Allí se definirá quién sucederá a Ponce, tras dos gestiones consecutivas, a partir del 10 de diciembre.